Sponsoren AUTEC Leichtmetallräder Wagner Tuning Becker & Beckmann Ravenol
Ergebnisse vom Curcuit Paul Ricard: 2. Rennwochenende der MINI Trophy 2012 im Rahmen der MINI United
Samstag, den 12. Mai 2012 um 08:18 Uhr
2. Rennen: Die Ergebnisse des zweiten Rennen sind online:
1. Stephanie Halm (GIGAMOT 2)
2. Jürgen Schmarl (Team Fast Forward)
3. Ralf Martin (GIGAMOT 1)
...
12. Dirk Lauth (s.i.g. Motorsport)

1. Rennen: Das erstes Rennen des Wochenendes ist absolviert:
1. Thomas Tekaat (Besaplast Team Dombek)
2. Jürgen Schmarl (Team Fast Forward)
3. Dominik Baumann (Team Fast Forward)
...
15. Dirk Lauth (s.i.g. Motorsport)

Qualifying:
1. Thomas Tekaat (Besaplast Team Dombek)
2. Jürgen Schmarl (Team Fast Forward)
3. Ralf Martin (GIGAMOT 1)
...
15. Dirk Lauth (s.i.g. Motorsport)

Freies Training: Die freien Trainings dieses Wochenendes sind absolviert...

Rennen 2

Zweites Rennen
PositionFahrer (Team)Abstand
1Ralf Martin (Gigamot 1)30:37.621
2Dominik Baumann (Team Fast Forward)+0.880
3Stephanie Halm (Gigamot 1)+5.547
4Thomas Tekaat (Besaplast Team Dombek)+7.619
5Max Partl (Team Partl Motorsport)+10.676
6Oliver Metz (Caisley Team Dombek)+16.159
7Steve Kirsch (Frensch Power Motorsport)+17.341
8Henry Littig (Gigamot 2)+18.791
9Jörg Weidinger (Team Partl Motorsport)+32.721
10Martin Heidrich (Team Piro Sports)+33.314
11Marty Suria (MINI Spain)+33.641
12Dirk Lauth (s.i.g. Motorsport)+35.586
13Luis Reyes (MINI Spain)+35.815
14Reinhard Nehls (Caisley Team Dombek)+39.571
15Michael Menden (Frensch Power Motorsport)+40.416
16André Fleischmann (Team Piro Sports)+46.583
17Bernhard Wagner (Frensch Power Motorsport)+1:10.423
18Candido Goncalves (MINI Argentina)+1:24.599
19Uwe Hedderich (Gigamot 2)+1:25.047
20Franjo Kovac (Besaplast Team Dombek)+1:36.226
21Patrick Goncalves (MINI Brazil)+1 Runde
22Christian Bock (Team Partl Motorsport)+1 Runde

Rennen 1

Erstes Rennen
PositionFahrer (Team)Abstand
1Thomas Tekaat (Besaplast Team Dombek)30:51.342
2Jürgen Schmarl (Team Fast Forward)+1.388
3Dominik Baumann (Team Fast Forward)+3.952
4Steve Kirsch (Frensch Power Motorsport)+8.436
5Max Partl (Team Partl Motorsport)+9.284
6Ralf Martin (Gigamot 1)+10.456
7Luis Reyes (MINI Spain)+10.495
8Stephanie Halm (Gigamot 1)+14.184
9Oliver Metz (Caisley Team Dombek)+22.004
10Henry Littig (Gigamot 2)+30.208
11Marty Suria (MINI Spain)+30.636
12Martin Heidrich (Team Piro Sports)+31.257
13Michael Menden (Frensch Power Motorsport)+43.899
14Patrick Goncalves (MINI Brazil)+43.900
15Dirk Lauth (s.i.g. Motorsport)+48.095
16Reinhard Nehls (Caisley Team Dombek)+48.678
17André Fleischmann (Team Piro Sports)+54.740
18Bernhard Wagner (Frensch Power Motorsport)+1:26.062
19Christian Bock (Team Partl Motorsport)+1:33.970
20Candido Goncalves (MINI Argentina)+1:34.745
21Uwe Hedderich (Gigamot 2)+1:38.159
22Franjo Kovac (Besaplast Team Dombek)+1:38.759
23Jörg Weidinger (Team Partl Motorsport)+1 Runde
24Alex Florkiewicz (s.i.g. Motorsport)+3 Runden

Qualifying

Qualifying
PositionFahrer (Team)Zeit
1Thomas Tekaat (Besaplast Team Dombek)1:46.616
2Jürgen Schmarl (Team Fast Forward)1:46.831
3Ralf Martin (Gigamot 1)1:47.079
4Dominik Baumann (Team Fast Forward)1:47.177
5Steve Kirsch (Frensch Power Motorsport)1:47.270
6Max Partl (Team Partl Motorsport)1:47.464
7Jörg Weidinger (Team Partl Motorsport)1:47.701
8Patrick Goncalves (MINI Brazil)1:47.825
9Luis Reyes (MINI Spain)1:47.856
10Stephanie Halm (Gigamot 1)1:47.923
11Oliver Metz (Caisley Team Dombek)1:48.185
12Henry Littig (Gigamot 2)1:48.465
13Marty Suria (MINI Spain)1:48.497
14Martin Heidrich (Team Piro Sports)1:48.818
15Dirk Lauth (s.i.g. Motorsport)1:48.820
16Michael Menden (Frensch Power Motorsport)1:49.810
17André Fleischmann (Team Piro Sports)1:50.096
18Bernhard Wagner (Frensch Power Motorsport)1:50.590
19Reinhard Nehls (Caisley Team Dombek)1:50.973
20Franjo Kovac (Besaplast Team Dombek)1:51.306
21Christian Bock (Team Partl Motorsport)1:51.927
22Uwe Hedderich (Gigamot 2)1:52.203
23Candido Goncalves (MINI Argentina)1:52.704
24Alex Florkiewicz (s.i.g. Motorsport)2:00.757

2. Freies Training

2. Freies Training
PositionFahrer (Team)Zeit
1Jürgen Schmarl (Team Fast Forward)1:47.155
2Ralf Martin (Gigamot 1)1:47.159
3Luis Reyes (MINI Spain)1:47.705
4Stephanie Halm (Gigamot 1)1:47.733
5Jörg Weidinger (Team Partl Motorsport)1:47.926
6Thomas Tekaat (Besaplast Team Dombek)1:48.219
7Max Partl (Team Partl Motorsport)1:48.313
8Oliver Metz (Caisley Team Dombek)1:48.371
9Dominik Baumann (Team Fast Forward)1:48.401
10Steve Kirsch (Frensch Power Motorsport)1:48.409
11Marty Suria (MINI Spain)1:48.703
12Franjo Kovac (Besaplast Team Dombek)1:48.704
13Martin Heidrich (Team Piro Sports)1:48.713
14Patrick Goncalves (MINI Brazil)1:48.750
15Dirk Lauth (s.i.g. Motorsport)1:49.613
16Henry Littig (Gigamot 2)1:49.807
17André Fleischmann (Team Piro Sports)1:49.982
18Reinhard Nehls (Caisley Team Dombek)1:50.911
19Bernhard Wagner (Frensch Power Motorsport)1:51.145
20Michael Menden (Frensch Power Motorsport)1:52.880
21Christian Bock (Team Partl Motorsport)1:53.883
22Candido Goncalves (MINI Argentina)1:53.944
23Uwe Hedderich (Gigamot 2)1:54.028
24Alex Florkiewicz (s.i.g. Motorsport)2:02.800

1. Freies Training

1. Freies Training
PositionFahrer (Team)Zeit
1Jürgen Schmarl (Team Fast Forward)1:47.027
2Ralf Martin (Gigamot 1)1:47.357
3Oliver Metz (Caisley Team Dombek)1:47.554
4Jörg Weidinger (Team Partl Motorsport)1:47.841
5Steve Kirsch (Frensch Power Motorsport)1:47.907
6Stephanie Halm (Gigamot 1)1:47.947
7Max Partl (Team Partl Motorsport)1:47.956
8Luis Reyes (MINI Spain)1:48.194
9Dominik Baumann (Team Fast Forward)1:48.205
10Thomas Tekaat (Besaplast Team Dombek)1:48.233
11Patrick Goncalves (MINI Brazil)1:48.893
12Marty Suria (MINI Spain)1:49.220
13Henry Littig (Gigamot 2)1:49.533
14Dirk Lauth (s.i.g. Motorsport)1:50.655
15Reinhard Nehls (Caisley Team Dombek)1:50.674
16André Fleischmann (Team Piro Sports)1:50.745
17Martin Heidrich (Team Piro Sports)1:51.358
18Christian Bock (Team Partl Motorsport)1:53.276
19Michael Menden (Frensch Power Motorsport)1:53.301
20Franjo Kovac (Besaplast Team Dombek)1:53.885
21Candido Goncalves (MINI Argentina)1:55.343
22Bernhard Wagner (Frensch Power Motorsport)1:56.440
23Alex Florkiewicz (s.i.g. Motorsport)2:17.698
Zuletzt aktualisiert am Montag, den 14. Mai 2012 um 07:57 Uhr
 

Motorisierung

MINI John Cooper Works Performance Motor

  • Vierzylinder-Reihenmotor mit Twin-Scroll-Turbolader und Benzin-Direkteinspritzung
  • vorn quer eingebaut
  • Rennsport-Abgasanlage

Eckdaten

  • Hubraum: 1598 cm3
  • Leistung: 155 kW/211 PS
  • max. Drehmoment: 260 Nm
  • Kraftübertragung: Frontantrieb, Sechsgang-Handschaltgetriebe

Fahrwerk

Fahrwerk

  • Einzelradaufhängung, McPherson-Federbeine vorn,Zentrallenker-Hinterachse, EPAS (Electrical Power Assisted Steering)
  • 17 Zoll-Aluminiumfelgen (Borbet) im MINI CHALLENGE Design
  • in Zug-Druckstufe einstellbare Stoßdämpfer (KW Automotive), verstellbare Federbein-Domstrebe vorn
  • Rennsport-Bremsanlage, rennspezifische ABS-Konfiguration
  • Sperrdifferenzial, Rennsport-Reifen (Dunlop)

Karosserie

Karosserie

Heck
  • John Cooper Works Aerodynamik Paket
  • verstellbarer Heckflügel
  • Heckdiffusor
  • Luftdruck-Hebevorrichtung zur Beschleunigung des Reifenwechsel-Vorgangs
  • min. Startgewicht: 1170 Kilogramm (einschließlich Fahrer)

Sicherheit

Sicherheit

interior
  • eingeschweißter Überrollkäfig
  • Sechspunkt-Sicherheitsgurt
  • automatische Feuerlöschanlage
  • Rennsportsitz inklusive Head And Neck Support(HANS)-System

Fahrleistungen

Fahrleistungen

Front
  • Beschleunigung (0-100 km/h) in 6,1 Sekunden
  • Höchstgeschwindigkeit: 240 km/h
  • Verzögerungswerte (100-0 km/h): 3,1 Sekunden bzw. 31 Meter