Sponsoren AUTEC Leichtmetallräder Wagner Tuning Becker & Beckmann Ravenol
Ergebnisse vom Red Bull Ring (A): 4. Rennwochenende der MINI Trophy 2012
Freitag, den 10. August 2012 um 19:57 Uhr
2. Rennen: Die Ergebnisse des zweiten Rennen sind online:
1. Steve Kirsch (Frensch Power Motorsport)
2. Stephanie Halm (Gigamot 2)
3. Max Partl (Team Partl Motorsport)
15. Dirk Lauth (s.i.g. Motorsport)

1. Rennen: Das erstes Rennen des Rennwochenendes ist absolviert:
1. Thomas Tekaat (Besaplast Team Dombek)
2. Jürgen Schmarl (Team Fast Forward)
3. Stephanie Halm (Gigamot 2)
13. Dirk Lauth (s.i.g. Motorsport)

Qualifying:
1. Thomas Tekaat (Besaplast Team Dombek)
2. Jürgen Schmarl (Team Fast Forward)
3. Stephanie Halm (Gigamot 2)
15. Dirk Lauth (s.i.g. Motorsport)

Freies Training: Freies Training ist nun absolviert und die Ergebnisse sind online.

Rennen 2

Zweites Rennen
PositionFahrer (Team)Abstand
1Steve Kirsch (Frensch Power Motorsport)31:38.444
2Stephanie Halm (Gigamot 2)+0:00.328
3Max Partl (Team Partl Motorsport)+0:02.483
4Thomas Tekaat (Besaplast Team Dombek)+0:03.167
5Jürgen Schmarl (Team Fast Forward)+0:07.287
6Henry Littig (Gigamot 1)+0:18.201
7Martin Heidrich (Team Piro Sports)+0:22.026
8Michael Menden (Frensch Power Motorsport)+0:22.724
9Cora Schumacher (s.i.g. Motorsport)+0:26.096
10Reinhard Nehls (Caisley Team Dombek)+0:30.308
11Christian Bock (Team Partl Motorsport)+0:40.451
12Andre Fleischmann (Team Piro Sports)+0:43.100
13Uwe Heddrich (Gigamot 2)+0:51.365
14Reiner Partl (Team Partl Motorsport)+0:51.637
15Dirk Lauth (s.i.g. Motorsport)+0:52.957
16Franjo Kovac (Besaplast Team Dombek)+1:21.146
17Bernhard Wagner (Frensch Power Motorsport)+1:21.404
18Ralf Martin (Gigamot 1)+4 Runden
19Steven Fürsch (s.i.g. Motorsport)+13 Runden

Rennen 1

Erstes Rennen
PositionFahrer (Team)Abstand
1Thomas Tekaat (Besaplast Team Dombek)31:23.598
2Jürgen Schmarl (Team Fast Forward)+0:02.482
3Stephanie Halm (Gigamot 2)+0:03.068
4Max Partl (Team Partl Motorsport)+0:06.384
5Ralf Martin (Gigamot 1)+0:13.538
6Steve Kirsch (Frensch Power Motorsport)+0:13.816
7Henry Littig (Gigamot 1)+0:19.033
8Martin Heidrich (Team Piro Sports)+0:19.580
9Michael Menden (Frensch Power Motorsport)+0:33.403
10Christian Bock (Team Partl Motorsport)+0:42.191
11Cora Schumacher (s.i.g. Motorsport)+0:46.124
12Reinhard Nehls (Caisley Team Dombek)+0:46.383
13Dirk Lauth (s.i.g. Motorsport)+0:52.124
14Andre Fleischmann (Team Piro Sports)+0:55.836
15Steven Fürsch (s.i.g. Motorsport)+0:56.135
16Reiner Partl (Team Partl Motorsport)+0:56.689
17Franjo Kovac (Besaplast Team Dombek)+1:24.815
Uwe Heddrich (Gigamot 2)not class.
Bernhard Wagner (Frensch Power Motorsport)not class.

Qualifying

Qualifying
PositionFahrer (Team)Zeit
1Thomas Tekaat (Besaplast Team Dombek)1:49.174
2Jürgen Schmarl (Team Fast Forward)1:49.801
3Stephanie Halm (Gigamot 2)1:49.929
4Ralf Martin (Gigamot 1)1:50.000
5Max Partl (Team Partl Motorsport)1:50.433
6Henry Littig (Gigamot 1)1:50.734
7Christian Bock (Team Partl Motorsport)1:51.615
8Steve Kirsch (Frensch Power Motorsport)1:51.834
9Steven Fürsch (s.i.g. Motorsport)1:51.872
10Martin Heidrich (Team Piro Sports)1:51.895
11Reiner Partl (Team Partl Motorsport)1:52.122
12Michael Menden (Frensch Power Motorsport)1:52.165
13Andre Fleischmann (Team Piro Sports)1:52.310
14Bernhard Wagner (Frensch Power Motorsport)1:52.411
15Dirk Lauth (s.i.g. Motorsport)1:52.574
16Uwe Heddrich (Gigamot 2)1:52.698
17Reinhard Nehls (Caisley Team Dombek)1:53.049
18Cora Schumacher (s.i.g. Motorsport)1:53.345
19Franjo Kovac (Besaplast Team Dombek)1:53.782

Freies Training

Freies Training
PositionFahrer (Team)Zeit
1Jürgen Schmarl (Team Fast Forward)1:50.295
2Thomas Tekaat (Besaplast Team Dombek)1:50.312
3Stephanie Halm (Gigamot 2)1:50.566
4Ralf Martin (Gigamot 1)1:51.433
5Henry Littig (Gigamot 1)1:51.799
6Max Partl (Team Partl Motorsport)1:51.899
7Steve Kirsch (Frensch Power Motorsport)1:52.259
8Martin Heidrich (Team Piro Sports)1:52.342
9Michael Menden (Frensch Power Motorsport)1:52.486
10Steven Fürsch (s.i.g. Motorsport)1:52.703
11Reinhard Nehls (Caisley Team Dombek)1:53.019
12Uwe Heddrich (Gigamot 2)1:53.049
13Cora Schumacher (s.i.g. Motorsport)1:53.066
14Bernhard Wagner (Frensch Power Motorsport)1:53.399
15Reiner Partl (Team Partl Motorsport)1:53.606
16Dirk Lauth (s.i.g. Motorsport)1:54.323
17Andre Fleischmann (Team Piro Sports)1:54.602
18Franjo Kovac (Besaplast Team Dombek)1:55.152
19Christian Bock (Team Partl Motorsport)1:55.591
Zuletzt aktualisiert am Dienstag, den 14. August 2012 um 13:45 Uhr
 

Motorisierung

MINI John Cooper Works Performance Motor

  • Vierzylinder-Reihenmotor mit Twin-Scroll-Turbolader und Benzin-Direkteinspritzung
  • vorn quer eingebaut
  • Rennsport-Abgasanlage

Eckdaten

  • Hubraum: 1598 cm3
  • Leistung: 155 kW/211 PS
  • max. Drehmoment: 260 Nm
  • Kraftübertragung: Frontantrieb, Sechsgang-Handschaltgetriebe

Fahrwerk

Fahrwerk

  • Einzelradaufhängung, McPherson-Federbeine vorn,Zentrallenker-Hinterachse, EPAS (Electrical Power Assisted Steering)
  • 17 Zoll-Aluminiumfelgen (Borbet) im MINI CHALLENGE Design
  • in Zug-Druckstufe einstellbare Stoßdämpfer (KW Automotive), verstellbare Federbein-Domstrebe vorn
  • Rennsport-Bremsanlage, rennspezifische ABS-Konfiguration
  • Sperrdifferenzial, Rennsport-Reifen (Dunlop)

Karosserie

Karosserie

Heck
  • John Cooper Works Aerodynamik Paket
  • verstellbarer Heckflügel
  • Heckdiffusor
  • Luftdruck-Hebevorrichtung zur Beschleunigung des Reifenwechsel-Vorgangs
  • min. Startgewicht: 1170 Kilogramm (einschließlich Fahrer)

Sicherheit

Sicherheit

interior
  • eingeschweißter Überrollkäfig
  • Sechspunkt-Sicherheitsgurt
  • automatische Feuerlöschanlage
  • Rennsportsitz inklusive Head And Neck Support(HANS)-System

Fahrleistungen

Fahrleistungen

Front
  • Beschleunigung (0-100 km/h) in 6,1 Sekunden
  • Höchstgeschwindigkeit: 240 km/h
  • Verzögerungswerte (100-0 km/h): 3,1 Sekunden bzw. 31 Meter