Sponsoren AUTEC Leichtmetallräder Wagner Tuning Becker & Beckmann Ravenol
Ergebnisse vom Lausitzring: 5. Rennwochenende der MINI Trophy 2012
Samstag, den 25. August 2012 um 13:02 Uhr

2. Rennen: Die Ergebnisse des zweiten Rennen sind online:
1. Thomas Tekaat (Besaplast Team Dombek)
2. Jürgen Schmarl (Team Fast Forward)
3. Ralf Martin (Gigamot 1)
14. Dirk Lauth (s.i.g. Motorsport)

1. Rennen: Das erstes Rennen des Rennwochenendes ist absolviert:
1. Thomas Tekaat (Besaplast Team Dombek)
2. Jürgen Schmarl (Team Fast Forward)
3. Ralf Martin (Gigamot 1)
10. Dirk Lauth (s.i.g. Motorsport)

Qualifying:
1. Thomas Tekaat (Besaplast Team Dombek)
2. Jürgen Schmarl (Team Fast Forward)
3. Max Partl (Team Partl Motorsport)
11. Dirk Lauth (s.i.g. Motorsport)

Freies Training: Freies Training ist nun absolviert und die Ergebnisse sind online.

Rennen 2

Zweites Rennen
PositionFahrer (Team)Abstand
1Thomas Tekaat (Besaplast Team Dombek)31:30.087
2Jürgen Schmarl (Team Fast Forward)+0:01.434
3Ralf Martin (Gigamot 1)+0:07.265
4Max Partl (Team Partl Motorsport)+0:20.625
5Steve Kirsch (Frensch Power Motorsport)+0:21.745
6Stephanie Halm (Gigamot 2)+0:24.225
7Andre Fleischmann (Team Piro Sports)+0:30.184
8Henry Littig (Gigamot 1)+0:33.587
9J. Bertschneider (s.i.g. Motorsport)+0:34.523
10Cora Schumacher (s.i.g. Motorsport)+0:38.271
11Michael Menden (Frensch Power Motorsport)+0:43.964
12Reinhard Nehls (Caisley Team Dombek)+0:44.353
13Christian Bock (Team Partl Motorsport)+0:54.725
14Dirk Lauth (s.i.g. Motorsport)+0:56.508
15Uwe Heddrich (Gigamot 2)+1:01.542
16Franjo Kovac (Besaplast Team Dombek)+1:14.015
17Steven Fürsch (s.i.g. Motorsport)+1:14.520
18Bernhard Wagner (Frensch Power Motorsport)+2:11.982
19Thomas Harloff (Thomas Harloff)+1 Runde
20Viktoria Fross (s.i.g. Motorsport)+1 Runde

Rennen 1

Erstes Rennen
PositionFahrer (Team)Abstand
1Thomas Tekaat (Besaplast Team Dombek)31:25.848
2Jürgen Schmarl (Team Fast Forward)+0:00.344
3Ralf Martin (Gigamot 1)+0:25.184
4Steve Kirsch (Frensch Power Motorsport)+0:28.585
5Max Partl (Team Partl Motorsport)+0:32.370
6J. Bertschneider (s.i.g. Motorsport)+0:33.018
7Andre Fleischmann (Team Piro Sports)+0:34.083
8Michael Menden (Frensch Power Motorsport)+0:50.940
9Henry Littig (Gigamot 1)+0:55.474
10Dirk Lauth (s.i.g. Motorsport)+0:55.634
11Christian Bock (Team Partl Motorsport)+0:59.412
12Reinhard Nehls (Caisley Team Dombek)+1:05.086
13Uwe Heddrich (Gigamot 2)+1:07.822
14Bernhard Wagner (Frensch Power Motorsport)+1:18.063
15Steven Fürsch (s.i.g. Motorsport)+1:20.192
16Franjo Kovac (Besaplast Team Dombek)+1:20.530
17Viktoria Fross (s.i.g. Motorsport)+1 Runde
18Thomas Harloff (Thomas Harloff)+1 Runde
not class.Cora Schumacher (s.i.g. Motorsport)+6 Runden
not class.Stephanie Halm (Gigamot 2)+13 Runden

Qualifying

Qualifying
PositionFahrer (Team)Zeit
1Thomas Tekaat (Besaplast Team Dombek)2:17.513
2Jürgen Schmarl (Team Fast Forward)2:18.311
3Max Partl (Team Partl Motorsport)2:19.356
4Ralf Martin (Gigamot 1)2:19.664
5Stephanie Halm (Gigamot 2)2:19.815
6J. Bertschneider (s.i.g. Motorsport)2:19.902
7Steve Kirsch (Frensch Power Motorsport)2:19.997
8Cora Schumacher (s.i.g. Motorsport)2:20.270
9Andre Fleischmann (Team Piro Sports)2:20.456
10Henry Littig (Gigamot 1)2:20.539
11Dirk Lauth (s.i.g. Motorsport)2:20.777
12Christian Bock (Team Partl Motorsport)2:21.055
13Michael Menden (Frensch Power Motorsport)2:21.414
14Steven Fürsch (s.i.g. Motorsport)2:21.527
15Bernhard Wagner (Frensch Power Motorsport)2:22.111
16Thomas Harloff (Thomas Harloff)2:22.889
17Uwe Heddrich (Gigamot 2)2:23.071
18Reinhard Nehls (Caisley Team Dombek)2:23.341
19Franjo Kovac (Besaplast Team Dombek)2:23.464
20Viktoria Fross (s.i.g. Motorsport)2:37.275

Freies Training

Freies Training
PositionFahrer (Team)Zeit
1Jürgen Schmarl (Team Fast Forward)2:05.567
2Stephanie Halm (Gigamot 2)2:06.150
3Max Partl (Team Partl Motorsport)2:06.352
4Thomas Tekaat (Besaplast Team Dombek)2:06.647
5Ralf Martin (Gigamot 1)2:06.526
6Henry Littig (Gigamot 1)2:06.960
7Steve Kirsch (Frensch Power Motorsport)2:07.279
8J. Bertschneider (s.i.g. Motorsport)2:07.399
9Christian Bock (Team Partl Motorsport)2:08.060
10Andre Fleischmann (Team Piro Sports)2:08.206
11Dirk Lauth (s.i.g. Motorsport)2:08.308
12Michael Menden (Frensch Power Motorsport)2:09.063
13Cora Schumacher (s.i.g. Motorsport)2:09.125
14Steven Fürsch (s.i.g. Motorsport)2:09.528
15Reinhard Nehls (Caisley Team Dombek)2:10.550
16Uwe Heddrich (Gigamot 2)2:10.758
17Bernhard Wagner (Frensch Power Motorsport)2:10.833
18Franjo Kovac (Besaplast Team Dombek)2:12.283
19Viktoria Fross (s.i.g. Motorsport)2:15.061
20Thomas Harloff (Thomas Harloff)2:22.524
Zuletzt aktualisiert am Sonntag, den 26. August 2012 um 19:32 Uhr
 

Motorisierung

MINI John Cooper Works Performance Motor

  • Vierzylinder-Reihenmotor mit Twin-Scroll-Turbolader und Benzin-Direkteinspritzung
  • vorn quer eingebaut
  • Rennsport-Abgasanlage

Eckdaten

  • Hubraum: 1598 cm3
  • Leistung: 155 kW/211 PS
  • max. Drehmoment: 260 Nm
  • Kraftübertragung: Frontantrieb, Sechsgang-Handschaltgetriebe

Fahrwerk

Fahrwerk

  • Einzelradaufhängung, McPherson-Federbeine vorn,Zentrallenker-Hinterachse, EPAS (Electrical Power Assisted Steering)
  • 17 Zoll-Aluminiumfelgen (Borbet) im MINI CHALLENGE Design
  • in Zug-Druckstufe einstellbare Stoßdämpfer (KW Automotive), verstellbare Federbein-Domstrebe vorn
  • Rennsport-Bremsanlage, rennspezifische ABS-Konfiguration
  • Sperrdifferenzial, Rennsport-Reifen (Dunlop)

Karosserie

Karosserie

Heck
  • John Cooper Works Aerodynamik Paket
  • verstellbarer Heckflügel
  • Heckdiffusor
  • Luftdruck-Hebevorrichtung zur Beschleunigung des Reifenwechsel-Vorgangs
  • min. Startgewicht: 1170 Kilogramm (einschließlich Fahrer)

Sicherheit

Sicherheit

interior
  • eingeschweißter Überrollkäfig
  • Sechspunkt-Sicherheitsgurt
  • automatische Feuerlöschanlage
  • Rennsportsitz inklusive Head And Neck Support(HANS)-System

Fahrleistungen

Fahrleistungen

Front
  • Beschleunigung (0-100 km/h) in 6,1 Sekunden
  • Höchstgeschwindigkeit: 240 km/h
  • Verzögerungswerte (100-0 km/h): 3,1 Sekunden bzw. 31 Meter